В современных условиях все больше людей отдают предпочтение занятиям спортом, эффект от упражнения можно Как выбрать гирюувеличить за счет использования специального оборудования, это гораздо эффективнее, чем стандартное выполнение физических управлений. Комплекс упражнений с гирей выступает в качестве универсального инструмента для разработки мышечных волокон на высокой скорости, что оказывает положительное влияние на повышение выносливости тела. На современном рынке спортивного инвентаря представлено большое разнообразие гирь, поэтому у покупателей возникает вопрос: «Какую выбрать гирю?». Практика показывает, что первая приобретенная гиря не соответствует ожиданиям покупателя, чтобы избежать такого исхода событий, рекомендуется в первую очередь ознакомиться с нюансами выбора гири. Такой подход позволит выбрать оптимальный вариант с первого раза, и приступить к тренировкам.

Виды гирь

Все гири с точки зрения назначения принято разделять на две группы:

  • Соревновательные;
  • Любительские.

Отличительной особенностью соревновательных гирь является одинаковые параметры диаметра и высоты, вне зависимости от веса. Такие снаряды отличаются друг от друга весом и цветом. Для занятий в домашних условиях лучше отдать предпочтение любительским гирям. Среди них можно выделить цельнолитые и разборные вариации. Вес сборной гири напрямую зависит от сложности программы тренировок и уровня подготовки человека. При этом важно отметить, что профессиональные спортсмены рекомендуются останавливать свой выбор на цельнолитых гирях, так как разборные снаряды от недобросовестных производителей могут создавать дискомфорт, что является следствием смещения центра тяжести, к тому же высока вероятность получения травмы.

Масса, форма снаряда и конструкция ручки определяют степень удобства гири с точки зрения использования дома, от этого зависит безопасность и эффективность упражнений.

Материал снарядов

При выборе снаряда необходимо обращать внимание на материал, из которого она изготовлена. Самыми доступными являются снаряды из пластика, внутренняя часть которых заполнена металлической стружкой или песком.

Стоит отметить, что для получения максимального эффекта от тренировок, лучше выбирать гири из металла, который может быть представлен чугуном или сталью. Чугунные гири считаются наиболее распространенным вариантом, их главным преимуществом является компактность. Обработка металла хромом исключает вероятность появления коррозии.

Также можно рассмотреть пустотелые снаряды, в случае необходимо их можно заполнять песком, что дает возможность для прогрессии нагрузки и увеличения силовых показателей. Кожаная гиря является самым оптимальным вариантом для детей и легких тренировок, внутри нее находится резиновая крошка, поэтому риск получения травмы сведен к минимуму.

Еще одним вариантом для занятий дома являются обрезиненные гири. Простые модели представлены в виде дна, которое дополнено слоем из резины. Существуют и другие вариации снарядов, где резина покрывает весь корпус кроме ручек. Такие гири не вызывают лишнего шума при использовании и не повреждают напольное покрытие, особенно это актуально для занятий в местах, где уложена плитка.

Форма инвентаря

При выборе гири важно обращать внимание на ее конструктивные особенности. Самым оптимальным вариантом для тренировок дома являются снаряды с компактным корпусом и удлиненной ручкой, которая ложится на предплечье, тем самым не заламывая кисть руки по мере выполнения упражнений и сводя к минимуму риск возникновения травм.

При выборе снаряда рекомендуется обратить внимание на следующий перечень параметров:

  • Структура поверхности ручки. Необходимо подобрать оптимальный вариант, удобный и комфортный для постоянного использования, ручка не должна быть гладкой, тогда гиря будет выпадать из рук. Стоит обратить внимание, что сильно шершавая поверхность может стать причиной появления мозолей;
  • Размеры дна. Рекомендуется отдавать предпочтение снарядам с широким дном, такой формат обеспечивает устойчивость;
  • Форма рукояти. С точки зрения удобства лучшим вариантом являются прямоугольные ручки;
  • Наличие гравировок, представленных на боковых сторонах снаряда. Допустимы обозначения вогнутой формы. Выпуклые символы будут вызывать дискомфорт.

Рекомендации по выбору гири

В первую очередь важно определиться с типом тренировок, после этого можно переходить к выбору оборудования. Снаряды для гиревого спорта отличаются универсальностью, их можно использовать в различных упражнениях. Гири для фитнеса считаются более узкоспециализированным оборудованием, которые не могут найти применение в спорте.

  • Рекомендуется отдавать предпочтение гирям, изготовленным из металлов. Их главным преимуществом является сформированный центр тяжести, поэтому они хорошо фиксируются в руке. Да, такие снаряды стоят дороже, но результат того стоит;
  • Лучшим вариантом, по мнению профессиональных спортсменов, являются литые гири. Сборные снаряды не гарантируют безопасный формат выполнения упражнений и часто теряют центр тяжести и форму. Литые гири являются более устойчивыми, с ними удобно выполнять движения;
  • Перед совершением покупки необходимо взять гирю в руку и убедиться в ее удобстве. Снаряд должен ложиться на предплечье, такой формат является безопасным и гарантирует правильное выполнение основных движений;
  • Спортивные гири имеют стандартную толщину дужки, варианты для фитнеса могут иметь свои отличительные особенности. Нужно отдавать предпочтение снаряду, который хорошо ляжет на руку, и не будет вызывать дискомфорта.

Еще одним важным критерием выбора гири является ее вес, от этого параметра зависит эффективность тренировки, ее безопасность и минимальные риски перенапряжения.

Какие гири выбрать для женщин

Для представительниц прекрасного пола лучше начинать со снарядов весом в 8 кг. Такие гири имеют небольшой размер и вес, при правильном подходе даже девушки смогут получить пользу от упражнений с таким весом. Занятия с гирями выступают в качестве основы для обеспечения свободы движений, они задействуют большие мышечные группы, и тренируют все тело.

Речь идет не о простом поднятии гири с пола, при правильной технике можно включить в работу все мышцы тела, особенно это актуально при выполнении свингов. Поэтому снаряды весом в 8 кг не являются большим препятствием для начинающих. Гири меньшего веса дают возможность для поддержания тонуса мышц, однако достичь прогресса в силе с ними не получится.

Какие гири выбрать для мужчин

Для мужчин минимальный вес гирь составляет 16 кг. Занятия с такими весами задействуют все мышцы. Даже при первой тренировке можно ощутить то, как все мышцы включаются в работу. Практика показывает, что тренировки с гирями носят комплексный характер, другими словами в работу включается все тело, каждая мышца сталкивается со стрессом, при продолжительных тренировках увеличиваются силовые показатели.

Тренировки с гирями проходят в быстром темпе, поэтому все мышцы будут испытывать стресс уже после первой тренировки. Так что 16 кг после первой тренировки уже не покажутся маленьким весом.

Мужчины, впервые взявшие в руки гирю, могут совершать ошибки при выполнении упражнений, поэтому рекомендуется ознакомиться с техникой, после этого можно переходить к тренировке и добиваться результатов.

Как выбрать вес гири для опытных спортсменов?

В первую очередь необходимо провести тест, лучше всего для этого подходит жим от груди на скамье со штангой. Те, кто смог осилить 1 подход со 100 кг на штанге могут выбирать для себя гирю большего веса. Хорошим вариантом является снаряды весом в 24 или 36 кг.

Силовая тренировка подразумевает поднятие гири на 5-6 повторений. При большем количество повторений лучше увеличить вес для увеличения силовых показателей.

Для остальных упражнений хорошо подходят гири рабочего веса. В связи с этим рекомендуется приобрести два комплекта снарядов. Такой подход позволит планомерно увеличить нагрузку и силу.

На завершающем этапе выбора гирь можно выбрать один или несколько вариантов. После ознакомления с рекомендациями выбор снаряда перестанет быть тяжелой задачей. Перед совершением покупки необходимо поэкспериментировать с гирей, что позволят определиться с конечным вариантом. Ознакомиться с полным ассортиментом гирь можно здесь, каждый сможет подобрать для себя оптимальный вариант по доступной цене.

Наличие нескольких комплектов гирь можно добиться хороших результатов, вносить разнообразие в тренировки и увеличивать положительный эффект.