Построение тела мечты всегда связано с физическими нагрузками. Те, кто выбирает путь силовых тренировок, рано или поздно встанут перед выбором грифа. Это основной элемент штанги – самого популярного силового снаряда – от вида и правил использования которого зависит конечный результат в килограммах, сантиметрах, степени любви к себе, популярности, а иногда и зависти. Разберем, что за птица гриф для тяжелой атлетики.

Виды грифов

Штанги и их элементы – грифы – классифицируются по разным показателям. К ним относятся:

  • вид спорта;
  • выполняемые упражнения;
  • форма;
  • длина, сечение, масса, предельная нагрузка.

Исходя из этого, выделяют основные виды грифов.

Прямая классика

Прямой классический гриф – это простой и надежный стержень из стали с покрытием их хрома сечением 2,5-3 см и длиной с разбегом в метр: от 1, 2 до 2,2. Для удобства захвата и удержания на теле грифа делаются специальные насечки. Для безопасного размещения блинов-утяжелителей по краям размещаются крепления-втулки. В семействе прямых грифов выделяют несколько подвидов:

  • олимпийски для тяжелоатлетов;
  • женский олимпийский;
  • гриф для пауэрлифтинга;
  • универсальный.

Олимпийские виды

Этот снаряд для тяжелоатлетов делается по жесткому стандарту. При весе в 20 кг стержень имеет длину 2,2 метра и сечение 2,8 см. Каждый замок весить еще 2,5 кг. Итоговый вес «пустого» грифа – четверть центнера.

Крепления для дисков подшипниковые, имеют возможность свободного и независимого вращения, диаметр каждой втулки – 5 см. Отличительная черта олимпийского вида – пружинистость.

Эти индивидуальные особенности конструкции объясняются предназначением грифа: в тяжелой атлетике упражнения выполняют чаще рывком.

Женский подвид несколько скромнее по габаритам. У него меньше сечение – 2,5 см против 2,8, длина – 2,05 метра вместо 2,2, вес – минус 5 кг. Еще один «половой признак» — отсутствие центральной хватовой насечки на стержне. Ее придумали для удобства исполнения жима одной рукой, но из современных стандартов тяжелой атлетики такие упражнения исключены.

Снаряд для пауэрлифтинга

Эта разновидность прямого грифа очень похожа на мужской олимпийский вариант по всем параметрам кроме диаметра. Он толще на миллиметр, имеет сечение 2,9 см, при этом не пружинит.

В силовом троеборье спортсмены берут гораздо большие веса по сравнению с тяжелоатлетическими дисциплинами, более жесткий стержень при этом обеспечивает большую безопасность любителям и мастерам пауэрлифтинга.

Пример: если троеборец будет работать с пружинистым грифом, в момент снятия снаряда с плеч в приседе он может получить серьезные травмы.

Современные модификации

Помимо классики, существуют виды грифов, заточенные под определенные тренировки, упражнения и группы мышц. Их названия связаны с конструктивными особенностями.

EZ-гриф

Его прозвали «easy» не за легкость конструкции, а за способность не перегружать и не травмировать запястья. «Изи-гриф» нужен для прокачки рук с минимальным риском. Благодаря своим особенностям, он позволяет обеспечить хват, максимально схожий с естественным положением кистей. Знания анатомии при создании стержня позволяют ему сосредоточить внимание спортсмена на нужных мышечных группах и меньше «убивать» при этом суставы.

W-гриф

Стержень нелинейной формы часто называют кривым. Его можно считать частным случаем EZ-формата. Но сделан это гриф специально для прокачки трицепса при выполнении французской техники жима. Бонусом можно выполнять с достаточной степенью удобства и безопасности упражнения на двуглавые мышцы и предплечья.

Трэп

Стержень имеет не круглое, а угловатое сечение в виде ромба или шестигранника. Его конек – становая тяга на согнутых ногах. Конструктив грифа помогает максимально нагрузить переднюю поверхность бедер. Благодаря этому можно заменить становой тягой приседы с весом на плечах.

Посадочные стандарты

Есть три стандарта грифов в зависимости от диаметра посадочной зоны для блинов:

  • американский – 2,5 см;
  • европейский – 3 см;
  • олимпийский – 5 см.

На них ориентируются все производители тренировочных снарядов.

Грифы для тяжелоатлетов от лучших производителей

В большую пятерку фирм, выпускающих стержни для штанги с сертификатом Международной тяжелоатлетической федерации IWF, входят:

  • ZKC;
  • DHS;
  • Werk-San;
  • Eleiko;
  • Uesaka.

Эти фирмы из разных стран и континентов объединяет многое. Все они производят снаряды для тренировок и соревнований. «Праздничные» варианты отличаются от «повседневных» числом подшипников – по пятерке на каждую втулку для блинов. Обычно их делают из бронзы и игольчатым строением. Такое сочетание обеспечивает невероятно легкое вращение втулки по стержню и существенно повышает стоимость готового изделия. Подшипниковые механизмы на соревновательных грифах делаются закрытыми и необслуживаемыми – это закрывает доступ внутрь конструкции для частиц пыли и прочих загрязнителей, способных ухудшить функциональность элемента.

Грифы для тренировок проще. У них по три подшипника на втулке, что обеспечивает комфортный процесс подготовки к важным стартам при заметно более доступной стоимости снаряда.

Отличаются грифы насечками – у соревновательных моделей они жестче, внешним видом – больший блеск и нарядность обеспечивают для выступлений спортсменов, скромность – удел будничной работы атлетов.

Познакомимся поближе с каждым топовым производителем.

Грифы из Поднебесной

ZKC и DHS – пара производителей из Китая. Как и вся прогрессивная продукция Поднебесной, их товары отличаются демократичными ценами при передовых характеристиках качества, дизайна, применяемых в производстве технологий. На оборудовании DHS китайцы успешно провели домашнюю Олимпиаду-2008. За пределами главных игр планеты компании предлагают спортивным организациям весь ассортимент продукции для тяжелой атлетики и пауэрлифтинга.

Турецкий акцент

Один из самых молодых лидеров рынка, предлагающий хорошую по соотношению цена-качество продукцию, – Werk-San. Компания из Турции обеспечивала штангами ЧМ-2013 по тяжелой атлетике в Польше. С тех пор периодически является партнером международных соревнований разного уровня.

Шведское качество

Самый северный производитель – Eleiko из Швеции – по праву считается одним из старожилов. Запустив производством в 1957 году, через шесть лет компания взорвала рынок своим изобретением. Инновационный гриф имел рекордную способность не поддаваться изменениям при длительных нагрузках и просто не ломался. Благодаря этому Eleiko поставляла и продолжает поставлять снаряды для тяжелой атлетики на Олимпиады, мировые и континентальные чемпионаты с завидной регулярностью. В частности на Олимпийские игры 2012 в Лондоне и ЧМ 2015 в Хьюстоне. Это признанное высшее качество в мире тяжелой атлетики, на счету компании – более тысячи мировых рекордов, установленных и побитых с помощью продукции.

Японское долголетие

Самая заслуженная фирма-долгожитель – Uesaka – работает без малого век, с 1929 года. Олимпиада-64, а затем ОИ-88,92, 96, 00 и 04 были отработаны на японских штангах. Сегодня в Токио находится головной офис корпорации, а по ту сторону Тихого океана – в США – другие офисы и производственные мощности.

Специально для пауэрлифтинга

У профессионалов пауэрлифтинга – силового троеборья – свои федерации и проверенные производители. Сертификат IPF имеют шесть компаний. Это уже знакомые нам по тяжелой атлетике шведский концерн Eleiko и японо-американская компания Uesaka, а также мировая четверка:

  • TITEX (CША);
  • Ivanko (CША);
  • Leoko (Финляндия);
  • Pallini (Франция).

Для лифтеров производят не пружинящие грифы с игольчатыми подшипниками измененной по сравнению с тяжелоатлетическими конструкции. Лучшими характеристиками по соотношению жесткости стержня и качеству вращения подшипников обладают производители из Швеции и Северной Америки.

Несмотря на тенденцию к импортозамещению, грифы для пауэрлифтинга, выпускаемые в Российской Федерации, пока не могут конкурировать с импортными лидерами.