В современных реалиях не каждый готов тратить тысячи рублей и часы своего драгоценного времени, чтобы посещать тренажёрный зал. Поход на тренировку может отнимать по несколько часов, если учитывать время, затраченную на дорогу до зала и обратно. В нынешней эпидемиологической обстановке посещение спортивного зала может быть небезопасным. Многие люди задумываются о том, чтобы грамотно организовать тренировочный процесс на дому.

Чтобы тренироваться полноценно, необходимо иметь хотя бы минимальный набор оборудования. Неплохого прогресса можно достичь за счёт тренировок с собственным весом, но работа со спортивным инвентарём позволяет обеспечить максимальный прогресс в тренировках.

Первое место в списке необходимого оборудования занимает штанга. С её помощью можно выполнять широкий спектр различных упражнений, который позволит тщательно проработать все группы мышц, чтобы построить рельефное тело. Штанга даст возможность развить силовую выносливость, необходимую нам в быту. Одни из самых сильных людей на земле – пауэрлифтеры, используют исключительно штангу для своих тренировок.

Существует несколько основных аспектов, которые следует учитывать при выборе штанги. Критерии выбора грифа для тренировок:

  • форма грифа;
  • диаметр посадочных мест для блинов;
  • тип устройства и диаметр запорных замков;
  • блины (диски), создающие дополнительное отягощение.

Как грамотно подойти к выбору грифа

Современные грифы различаются по ряду параметров. Большинство используемых грифов имеют хромированное покрытие, которое обеспечивает долговечность и привлекательный внешний вид. Для удобства обращения на грифы наносятся специальные насечки, которые служат для лучшего сцепления и более надёжного удержания.

Сперва изготавливались только прямые грифы, которые использовались для выполнения большинства известных упражнений. Они имели стандартную длину и вес.

Людям с разной комплекцией и целями требуются различные грифы. Отдельное влияние на их размеры оказывали параметры помещения, поскольку длинный гриф неудобно использовать в малогабаритной квартире.

С развитием бодибилдинга стало очевидно, что спортсменам необходимы грифы различных форм. Одного прямого недостаточно, чтобы максимально комфортно проработать все группы мышц. Так стали появляться специфические грифы необычной формы.

Основные типы грифов

На современном рынке наибольшее распространение получили три типа грифов, которые отличаются между собой по форме:

прямой. Наиболее распространённый и универсальный вариант, с которого начинались тяжелая атлетика и бодибилдинг. Представлен в любом зале, имеет широкий спектр применения. Подходит для выполнения практически любого упражнения. Подойдёт для покупки в качестве первого домашнего грифа.

W-образный. Имеет наиболее выраженный изгиб. Отлично подходит для выполнения «французского» жима и поднятия на бицепс «молотковым» хватом. Используется в ряде специфичных упражнений.

EZ-гриф. Изгиб менее выражен. Позволяет использовать большие веса при выполнении ряда упражнений, поскольку такой хват считается более удобным. Отлично подходит для выполнения поднятий на бицепс на скамье Скотта, а также «французских» жимов.

Многие новички боятся, что в процессе выполнения упражнения они могут уронить штангу себе на ноги. С целью увеличения сцепления с ладонью, производители наносят на грифы специальные насечки. Они также позволяют обеспечить дополнительную вентиляцию между кожей и металлом, что снижает потливость ладоней при выполнении упражнения.

Грифы могут различаться по толщине и длине. Толщина грифа может варьироваться, в зависимости от задач. Чем больше это значение, тем сложнее выполнять упражнение, поскольку требуются дополнительные усилия для удержания штанги. Многие атлеты сознательно используют толстые грифы – до 7.5 сантиметров, чтобы тренировать силу хвата. Стандартный гриф имеет 5 сантиметров в обхвате.

По длине грифы разделились на три группы: 120, 180 и 220 сантиметров.

Если вы задумались о том, как выбрать штангу для дома, специалисты рекомендуют обратить внимание на грифы длиной 180 сантиметров. Они являются наиболее универсальными, подходят для любых помещений и позволяют выполнять широкий спектр упражнений.

Диаметр посадки блинов

На выбор штанги влияет не только длина, тип и толщина грифа, но и посадочный диаметр блинов. Именно от него будет зависеть тип блинов, которые вы будете покупать для тренировки.

Существует несколько основных разновидностей:

  • американский. Диаметр посадки составляет 25 миллиметров.
  • Европейский. Имеет диаметр 30 миллиметров.
  • Олимпийский. Стандартный диаметр такого грифа составляет 50 миллиметров. Они используются на Олимпийских играх (отсюда и название). Является самым распространённым вариантом для тренажёрных залов, поскольку позволяет использовать большие веса. Блины с таким диаметром представлены в большом ассортименте.

Основные типы замков для штанги

Для обеспечения фиксации блинов на посадочных концах штанги, опытные спортсмены используют специальные замки. Они необходимы для того, чтобы обеспечить безопасное выполнение упражнения и не допустить сваливания блинов со штанги.

Наиболее широкое распространение получили следующие типы замков:

Гайка Вейдера. Данный элемент простой, надежный и обеспечивает максимальную безопасность. Однако, необходимо учесть тот факт, что скорость фиксации будет зависеть от количества блинов. Чем меньше вы навесили дисков, тем дольше вам придётся накручивать гайку.

Зажим. Данный вид замков устанавливается гораздо быстрее, в одно движение. Производители не рекомендуют использовать такие замки при работе с большими весами, поскольку они имеют определённые ограничения по нагрузке. На одной стороне не рекомендуется фиксировать больше 100 килограмм.

Пружинный замок. Этот тип замков обладает теми же преимуществами и недостатками, что и зажим, но отличается принципом действия.

Диаметр замков будет зависеть от посадочного диаметра штанги, которую вы выбрали. В ассортименте представлены модели на 25, 30 и 50 миллиметров.

Помимо вышеперечисленных типов, которые распространены наиболее широко, существуют замки с иными принципами действия: компрессионные, магнитные, с фиксатором и другие.

Диски или блины для штанги

Если вы определились с тем, как выбрать штангу, то пришло время задуматься о покупке дополнительного отягощения. Веса самой штанги недостаточно, чтобы обеспечить прогрессирующую нагрузку. Необходимо приобрести диски (они же блины).

Наиболее широкое распространение получили два основных типа дисков: прорезиненные и чугунные.

Чугунные диски имеют неоспоримое преимущество в плане цены и долговечности. Они представляют собой литой кусок чугуна, который будет служить вам вечно. Такие диски используют в залах тяжелой атлетики, поскольку штанги там постоянно роняют, и требуются максимально дешевые и надежные блины. Ещё одно преимущество – стоимость.

Из минусов стоит отметить необходимость использования специального напольного покрытия, поскольку чугун может расколоться, если уронить его с большой высоты на бетонный пол.

В современных тренажёрных залах больше всего распространены именно обрезиненные диски. Они представляют собой кусок стали, который покрыт слоем резины. Такие диски не гремят при падении, более приятны на ощупь и не портят напольное покрытие. Именно такие диски стоит покупать, если вы задумались о том, как выбрать штангу для дома.

Отдельно стоит отметить современные прорезиненные диски, которые имеют специальные отверстия для рук. Их гораздо удобнее переносить, а такой диск можно использовать как самостоятельный снаряд для тренировок. Существует целый спектр упражнений, который можно выполнять с одним только диском, без использования штанги.

Наибольшей популярность получили диски следующих весов: 1.25, 2.5, 5, 10, 15, 20 и 25 килограммов. Именно такой модельный ряд позволяет обеспечить весь спектр нагрузки на ваши мышцы.

Как выбрать штангу для дома

Необходимо ориентироваться на свои потребности и окружающую обстановку. В небольшом помещении будет трудно использовать длинный гриф, поэтому предпочтение стоит отдать стандартному (180 см) или короткому варианту (120 см).

Для домашнего использования лучше всего подойдут обрезиненные диски, которые не будут царапать ваш ламинат или паркет.

Если у вас уже есть старая штанга или разборные гантели, логично будет выбрать новый снаряд таким образом, чтобы блины от них можно было использовать снова. Это позволит сэкономить лишние средства на покупке отягощения.