Как известно, движение – это жизнь. Но вполне естественно, что при современном ритме жизни нам не всегда удается уделять собственному здоровью достаточное внимание, совершая ежедневные прогулки на свежем воздухе или посещая тренажерный зал. Именно поэтому домашний тренажер может стать отличным решением для поддержания хорошей формы.

Но подобрать такой тренажер может оказаться далеко не простой задачей, ведь разнообразие современных моделей спортивного оборудования может сбить с толку даже профессионала, что уж говорить о простом обывателе. Чтобы облегчить задачу выбора, необходимо ответить на несколько ключевых вопросов.

Зачем нужен тренажер?

Покупка тренажера для дома может иметь различные цели. Первая, и самая «популярная» задача тренажеров – это снижение веса, повышение тонуса и поддержание подтянутой фигуры. Для таких целей подходят, так называемые, кардиотренажеры – беговые дорожки, степперы, велотренажеры.

Вторая задача — наращивание мышечной массы. Для этого подойдут силовые тренажеры – силовые станции со скамьями для пресса, штангами, упорами и рычагами для тренировок тех или иных групп мышц.

Третья задача – это восстановление и укрепление здоровья, в частности, сердечно-сосудистой системы. Здесь выбор стоит остановить на специальных моделях силовых и кардиотренажеров с щадящей нагрузкой. Стоит отметить, что реабилитационные тренажеры в домашних условиях используются крайне редко, ведь это весьма дорогостоящее и специфическое оборудование, которое бывает необходимо лишь в определенный период времени.

Основные виды тренажеров

Рассмотрим наиболее популярный и востребованный вид спортивного оборудования для домашних тренировок – кардиотренажеры. Выбрать тренажер для дома такого типа тоже непросто, ведь количество их видов и моделей также огромно.

  • Велотренажеры. Имитируют езду на велосипеде. Регулярные занятия при правильно выбранном уровне нагрузок оказывают благотворное влияние на работу сердца, дыхательную систему, повышают выносливость. Основная силовая нагрузка приходится на нижние конечности — в частности, икры, берда и ягодицы. Такие тренажеры дома очень популярны, так как занимают минимум места и отличаются вполне доступной стоимостью. Самый недорогой механический велотренажер можно приобрести всего за 2000 рублей. Бесшумные электромагнитные модели с повышенной плавностью хода будут стоить несколько дороже.
  • Беговые дорожки. Имитируют бег по прямой или по наклонной местности. Такие тренажеры считаются одними из наиболее эффективных – регулярные занятия помогут быстро сбросить лишний вес и укрепить все группы мышц. Так же, как и велотренажеры, беговые дорожки могут быть механическими (проводятся в движение усилиями ног) и электрическими. Для людей с заболеваниями опорно-двигательного аппарата или, к примеру, варикозным расширением вен, рекомендуется выбирать электрические модели за счет более низких и плавных нагрузок.
  • Степперы. Это один из самых компактных и простых видов кардиотренажеров. Степпер представляет собой две небольшие платформы, перемещающиеся по вертикальной оси под углом, что имитирует подъем по лестнице. Степперы эффективны для тренировок мышц ног, в особенности, ягодиц. Некоторые модели снабжаются рычагами для рук, что позволяет давать нагрузки на мышцы плечевого пояса.
  • Эллиптические тренажеры. По праву считаются самым эффективным и универсальным видом кардиотренажеров, так как совмещают в себе функции беговых дорожек, степперов и велотренажеров. Они развивают дыхательную систему, укрепляют сердце и сосуды, способствуют быстрой потере веса, воздействуют практически на все мышцы нижних конечностей и плечевого пояса. Выбрать тренажеры для дома данного типа можно особенно рекомендовать людям с заболеваниями суставов.

Основные виды тренажеров

После того, как Вы определились с видом тренажера, необходимо остановиться на конкретной модели. Вы легко заметите, что с виду идентичные тренажеры могут существенно различаться в цене. Самые дорогие – это профессиональные модели для фитнес-клубов. Они отличаются большими габаритами, максимальным набором функций и регулировок, а также высоким потреблением электроэнергии. Для домашних тренировок же вполне подойдут недорогие модели, снабженные необходимым именно для Вас набором опций. Именно поэтому критерий цены не должен стать решающим. «Дороже» – не всегда значит «лучше».

Не менее важный критерий выбора – это размер. Не многие смогут отвести для тренировок половину своей квартиры, и поэтому предпочтение чаще отдается более компактным моделям.

Хороший тренажер для дома выбрать можно, только протестировав его лично. Поэтому не ориентируйтесь лишь на внешние параметры и описание модели — обязательно попробуйте тренажер в действии. Комфортно ли Вам? Все ли понятно в настройках? К счастью, сегодня во многих магазинах есть возможность «тест-драйва» тех тренажеров, что представлены в выставочном зале.