Завсегдатаям фитнес-клубов известно: скамья для жима — главный тренажёр в спортивном зале. Её конкурентом в рейтинге популярности у бодибилдеров считается только силовая рама, стойка и несколько востребованных станков. На лавке можно выполнять шестьдесят-семьдесят процентов от всех существующих упражнений, потому популярность скамьи оправдана. Речь не только о базовых упражнениях, на скамье для силовых тренировок часто выполняют множество вариацию изоляционных упражнений. К ним относятся: сведение и разведение рук, жимы штанги, жим гантелей, выпады, нагружать предплечья.

В последнее время актуальными стали занятия силовыми видами спорта в домашних условиях. Любители тренировок не хотят отказываться от них, если нет возможности посещать тренажёрные залы. Потому вопрос покупки инвентаря не теряет своей актуальности. Какой должна быть скамья для тренировок? Об этом узнаем из статьи. Вы начинающий атлет? Любите тренинг в спокойной обстановке, когда никто не отвлекает от процесса? Не хватает времени на зал? Тогда подборка материала именно

Цель использования силовой скамьи

Посредством скамьи в условиях вне спортивного клуба можно отлично проработать все мышечные группы:

  • Пресс. Классические скручивания, боковые скручивания, наклоны корпуса под углом, подходы на пресс с упором и без него. С помощью тренинга у атлета развивается мышечный корсет, укрепляется мускулатура кора, снижается процент висцерального жира. При условии добавления ко всему перечисленному правильного питания, грамотного соотношения КБЖУ, человек вскорости увидит заветные кубики на животе и рельеф.
  • Нижняя часть спины. Все виды гиперэкстензии (классическая, боковая, обратная) — залог красивого и подтянутого тела, здоровой спины, идеальной осанки. Упражнения, задействовавшие разгибатели спины, выравнивают спину, укрепляют позвоночник. Занятия способствуют устранению болевых ощущений в области поясницы, вызванных сидячим образом жизни или работой, подразумевающей длительное нахождение в одной позе.
  • Трицепс. Отжимания от лавки с обратной постановкой рук — классика «базы» на проработку трицепса. Мечтаете об огромных сильных руках? Тогда упражнение обязательно должно быть включено в вашу тренировочную программу. Атлеты, известные во всём мире, используют прямые отжимания с широкой постановкой рук. Начинающие атлеты практикуют отжимания с узким упором на скамью. Если умеете отжиматься от пола, попробуйте поставить ноги на лавку, руки на полу, отжимайтесь широким хватом пятнадцать-двадцать раз.
  • Ноги. Для прокачки ног используют скамью для домашних тренировок. Инвентарь устойчив и обеспечивает безопасное выполнение болгарских приседаний, ягодичного мостика из положения лёжа, отведения ноги в сторону, классических выпадов. Накачать икры можно с помощью скамьи, оборудованной блоком для ног.
  • Мышцы груди. Для выполнения жима гантелей (гирь) отлично подойдёт скамья без стоек. Разведение гантелей, французский жим, строгий жим, массу других эффективных упражнений получится сделать посредством инвентаря. Скамья, оборудованная стойкой, понадобится для выполнения жима штанги лёжа. Регулируемая спинка станет отличным подспорьем в проработке малых грудных мышц.
  • Верхняя часть спины. С помощью лавки можно осуществлять подходы на тяги в наклоне. Для этого понадобятся гири или набор гантелей, которые можно приобрести в нашем интернет-магазине. Пуловеры, упражнения на прокачку широчайших мышц, махи в стороны, махи перед собой, проработка трапеций теперь доступна прямо у вас дома!

Модели со встроенной тягой верхнего блока способствуют техничному выполнению комплекса развивающих упражнений на спину без тренировок на брусьях и турниках. Сгибания Скота, строгий жим, качание шеи, французский жим, тяга в наклоне, концентрированные приведения рук, прокачка всего тела стали доступными, не выходя из дома.

Виды скамей для силовых тренировок

Задаваясь вопросом «Как выбрать скамью для тренировок» обратите внимание на виды инвентаря по функциональности. В магазине представлены универсальные лавки, выполняющие ряд функций. На оборудовании можно делать:

  • Тяги на блочных тренажёрах.
  • Отжимания разными хватами.
  • Жим штанги сидя.
  • Жим от груди лёжа.
  • Разведения рук с гантелями в стороны.
  • Подходы на пресс.
  • Болгарские выпады.

Универсальные лавки производят двух видов: горизонтальные и модели с возможностью регулировки спинки. По конструкционному типу тренажёры можно классифицировать как моноблок (рама и лежак составляют одно целое) и трансформер (конструкция со множеством функций). Второй вариант дополнен съёмными блоками для выполнения упражнений широкого спектра (пресс, отжимания, гиперэкстензия).

Некоторые виды скамей оснащены дополнительными установками.

Валики и упоры для ног

Они нужны для безопасного выполнения скручиваний разных видов, гиперэкстензии с весом и без него. Выбирая оборудование, обратите внимание на возможность регулирования станков под анатомические особенности организма. Если на тренажёре планируют заниматься несколько членов семьи с разным ростом, инвентарь можно с лёгкостью подстроить под параметры конкретного человека.

Стойки для штанги

Обязательным условием качественного выполнения жима штанги лёжа являются стойки. Специально для данной цели разработали скамьи со встроенными стойками. Существуют модели с отдельными стойками. Они представляют собой приставки, напоминающие машину Смита.

Дополнительные инструменты

К ним относятся подвижные блоки для фиксации ног, штыри для вешания блинов, эспандеры, парта для бицепса, подставки для гантелей.

Категории скамей

Силовые скамьи можно поделить на три категории.

  • Домашние. Преимуществом такого вида оборудования является доступная стоимость. Множество дополнительных инструментов (парта Скота, устройство для пресса, подставки под гантели) делают лавку функциональной. Вес пользователя вместе с грифом и блинами не должен превышать двести килограммов. Универсальный тренажёр занимает немного места, отлично подходит для занятий в домашних условиях.
  • Полупрофессиональные скамьи часто покупают в небольшие тренажёрные залы с небольшим количеством клиентов. Такое оборудование исполнено из более качественных материалов, соответственно, стоит оно дороже. Масса пользователя вместе с утяжелением должна варьироваться от 200 килограммов до 250 килограммов.
  • Профессиональные скамьи для силовых тренировок рассчитаны на одну-две функции. При этом они выдерживают внушительный вес: от 450 килограммов до 800 килограммов. Отлично подойдут спортсменам, работающим с большим весом. Данный тип оборудования целесообразно использовать в спортивных клубах с большой проходимостью посетителей.

Нюансы, на которые необходимо обратить внимание при покупке скамьи

Правильный выбор скамьи зависит от вас. Первым делом определитесь, что именно хотите тренировать. Необходимо оборудование для жима лёжа? Отличным выбором станет моноблок. Для более широкого спектра упражнений понадобится другая скамья. При выборе лавки для домашних упражнений обратите внимание на ряд важных критериев.

Размер. Перед покупкой тренажёра подумайте, где вы его поставите. Исходя из места, где он будет стоять у вас дома, подбирайте параметры станка. Стоит учесть наличие свободного пространства, необходимого при монтаже оборудования для тренировок.

Материал. Выбирайте стальной каркас. Основные элементы тренажёра также должны быть исполнены из добротного материала высокого качества.

Обивка. Ткань не должна быть чересчур мягкой, но и не чрезмерно жёсткой. Атлету должно быть комфортно выполнять упражнения сидя или лёжа.

Валики. Если они предусмотрены производителем, обратите внимание на качество материала. Обычный поролон быстро изнашивается и теряет свои первоначальные свойства.

Широта ножек. Надёжность фиксации тренажёра связана с шириной ножек.

Дополнительные критерии

Проверьте мобильность всех без исключения движущихся деталей. Они должны легко двигаться, не застревать. В зафиксированном положении они не должны шевелиться. Приобретайте модели предназначенные для работы с вашей весовой категорией. Современные тренажёры оснащены маркировкой по массе пользователя. При желании прогрессировать и наращивать нагрузку, учитывайте данный момент, покупайте оборудование с зазором по весу.

Начинающим атлетам скамья также будет интересна. Удобное устройство со множеством полезных дополнительных функций понравится спортсменам любого уровня подготовки. Для тренировок на скамье не требуется специальных умений и навыков. Пользоваться ею просто, безопасно и эффективно.

Продукция, представленная в магазине, обладает необходимыми сертификатами качества.